САДОВНИЧЕСКАЯ УЛ.5, 3 ЭТАЖ , 45 КАБ
PDM

Медицинская одежда – спецовка медика или элемент маркетинга?

До сих пор многие руководители медицинских учреждений воспринимают униформу своих сотрудников исключительно как что-то утилитарное. По их мнению, медицинская одежда должна быть удобной и практичной – и только. Причем под такой «удобной и практичной» обычно подразумевают ту одежду, которая ассоциируется с образом медработников уже более полувека – белые халаты. В то же время нередко эти самые халаты могут быть разных фасонов и с разной отделкой, поскольку приобретаются сотрудниками за свой счет или же покупаются руководством клиники от случая к случаю.
Между тем в современных условиях, при наличии на рынке медицинских услуг частных клиник, конкурирующих между собой за внимание клиентов, медицинская форма персонала, выдержанная в едином и уникальном стиле, может стать очень важным элементом маркетингового продвижения компании, частью ее фирменного стиля, повышающего узнаваемость организации и доверие пациентов к ее сотрудникам. С другой стороны, современная, качественная и стильная форма способствует росту мотивации самих медиков, работающих в организации.

Корпоративный стиль медицинской компании
Как любая компания, действующая на свободном рынке, частная клиника нуждается в своем фирменном стиле. Корпоративный стиль – это ряд графических элементов и методов подачи визуальной информации об организации. Он служит для нескольких целей:
  • выделение компании на фоне конкурентов;
  • привлечение внимания потенциальных клиентов;
  • формирование корпоративной культуры внутри коллектива;
  • создание привлекательного имиджа организации.
Конечный результат использования корпоративного стиля – повышение объема предоставляемых услуг и рост прибыли.
Элементами корпоративного стиля служат:
  • логотип – эмблема организации;
  • дизайн элементов – цветовое оформление формы сотрудников и здания организации;
  • шрифт – особый способ выполнения надписей;
  • слоганы – короткие фразы, предающие особенности работы организации;
  • корпоративные сувениры – обычно это кружки, ручки, блокноты с логотипом организации.
Два элемента корпоративного стиля – логотип и дизайн – требуют наличия форменной одежды, приобретенной или сшитой специально для этой клиники. Форма должна быть выдержана в фирменных цветах и снабжена логотипом организации.
ВАЖНО! Медицинская одежда служит очень значимой частью корпоративного стиля клиники. Путем зрительного восприятия человек получает до 90 процентов информации, поэтому внешнему виду персонала в маркетинге уделяется столько внимания. Наличие единой и узнаваемой формы у сотрудников компании уже при первом знакомстве с ней формирует у клиента образ серьезной и надежной организации, которой можно доверить самое ценное – свое здоровье. А после лечения корпоративная одежда будет прочно ассоциироваться с высоким качеством услуг, полученных от этой компании. Поэтому в маркетинге клиники корпоративная униформа имеет очень большое значение.

Какой должна быть корпоративная медицинская одежда?
К корпоративной медицинской одежде есть ряд требований:
  • узнаваемость – форма должна быть оригинальной и ассоциироваться только с этой клиникой;
  • единый стиль – вся медицинская одежда должна иметь общий фасон;
  • своя униформа для разных категорий сотрудников – врачей, младшего и вспомогательного медперсонала, однако объединенная общим корпоративным стилем;
  • несколько комплектов униформы для каждого сотрудника, в том числе летний и зимний варианты;
  • необходимое качество ткани – медицинская одежда должна соответствовать установленным для нее стандартам;
  • дизайн аксессуаров (шапочек, колпаков) должен быть выдержан в корпоративном стиле.
Помимо того, что корпоративная медицинская одежда должна соответствовать единому корпоративному стилю клиники, она должна нравиться самим сотрудникам. То есть быть не просто удобной и практичной, но также красивой и советующей современным модным трендам.
В идеале униформа медика должна быть максимально близка к тому стилю, которого он придерживается вне работы – такой, чтобы было можно выложить свое фото на рабочем месте в соцсети. Модный доктор будет ощущать себя человеком, успешно вписывающимся в современное общество.
ПОМНИТЕ! Большая часть медработников – это женщины, а женщина хочет выглядеть красивой даже на работе.
Поэтому при выборе поставщика униформы для клиники следует отдавать предпочтение премиальным брендам. Дорогая медицинская одежда обладает рядом преимуществ:
  • Вид элегантного и стильного сотрудника, облаченного в качественную форму, способствует формированию его образа как хорошего специалиста в глазах пациента. Кроме того, это дает представление о самой клинике как стабильной и успешной компании, сотрудники которой достаточно зарабатывают для покупки брендовой формы. Или же свидетельствует, что фирма обладает достаточной прибылью для покупки элитной одежды для врачей.
  • Часто такая форма служит дольше, чем дешевая, и в итоге затраты на ее приобретение окупаются за счет большего срока службы.
  • Врачи в частных клиниках обладают достаточно высоким доходом, чтобы в повседневной жизни носить брендовую одежду. Неудивительно, что и на работе они желают ходить в форме такого же уровня – из качественного материала с преобладанием натуральных компонентов, современного и модного фасона, хорошо сшитой. Большинство врачей, которые могут сами покупать себе рабочую одежду, выбирают достаточно дорогие вещи.
Последний пункт следует осветить подробнее.

Медицинская одежда как рычаг в карьерном росте врача
Для самих медработников дорогая, стильная и качественная профессиональная одежда – это не только удобство и комфорт во время работы. Это еще и способ формирования позитивного отношения к себе со стороны пациента. Врач в такой униформе будет уже при первом знакомстве воспринят как высококлассный специалист. А после оказания медицинских услуг должного уровня положительный отзыв пациента ему гарантирован. Это будет способствовать повышению ценности такого медработника в глазах руководства, улучшению его позиций на рынке труда, и, следовательно, карьерному росту и повышению уровня доходов.
И это не домыслы. Так, американские ученые провели эксперимент (https://nplus1.ru/news/2019/12/12/clothes-and-competence), в котором предложили участникам оценить компетентность людей в разной одежде. Наибольшие оценки получили те, кто был одет в наиболее статусную и дорогую одежду. Ученые объясняют это тем, что по общепринятому мнению более компетентные специалисты имеют более высокую зарплату и потому могут позволить себе более дорогие вещи.
Известны случаи, подтверждающие эти экспериментальные выводы. Например, в статье, опубликованной американским специалистом по консалтингу Нилом Пателем (с ее переводом можно ознакомиться здесь – https://habr.com/ru/company/witget/blog/283856/) автор утверждает, что с тех пор, как он стал одевать на деловые встречи более дорогую и стильную одежду, процент заключенных им сделок вырос с 25 до 40 %, и, соответственно, вырос его доход, который в итоге легко окупил траты на покупку вещей. Когда друг Нила, агент по продаже машин Майк Камо последовал примеру своего приятеля, его доход также резко вырос.
Это иллюстрирует, как важно специалистам, чья работа подразумевает общение со многими незнакомыми людьми, уметь произвести благоприятное впечатление при первой же встрече. И медики относятся именно к таким специалистам. Для них дорогая и высококачественная медицинская одежда – значимый элемент на пути профессионального роста. Поэтому, даже если руководство организации, где работает врач, не заботится о покупке для своих сотрудников качественной корпоративной униформы, ему стоит самому обратиться в магазин медицинской одежды за брендовыми вещами, чтобы создать свой образ как высококлассного профессионала.

Где приобрести корпоративную медицинскую одежду?
Сейчас существует целый ряд брендов, производящих медицинскую одежду, соответствующую всем вышеуказанным требованиям. Они предлагают свои изделия как корпоративным покупателям, так и продают в розницу. Поэтому у руководителей медицинских организаций есть возможность оптом приобрести форму в корпоративном стиле, а у медработников – купить для себя качественную и красивую профессиональную одежду.
Новости