САДОВНИЧЕСКАЯ УЛ.5, 3 ЭТАЖ , 45 КАБ
PDM

Уникальность тканей PDM в высокачественной обработке нитей и специальном плетении

Уникальность тканей PDM в высокачественной обработке нитей и специальном плетении
Применение высокотехнологичных тканей для изготовления медицинской одежды PDM позволяет обеспечить комфортность сотрудникам клиник в течение рабочего времени. Данные ткани, за счет сочетания вискозы и полиэстера, имеют хорошую гигроскопичность, не сминаются, легко отстирываются, являются износостойкими. Вложение эластана обеспечивает сохранение формоустойчивости одежды в процессе эксплуатации. Все эти показатели позволяют увеличить срок службы изделий.

За экспертным мнением мы обратились на кафедру РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА имени А.Н. Косыгина к ведущему специалисту, К.т.н., доценту, эксперту по сертификации продукции легкой промышленности КУРДЕНКОВОЙ Алле Вячеславовне:

Вопрос: Сейчас широко используются ткани с комбинированным составом. В чем преимущества данных тканей?

Ответ: Применение различных сочетаний компонентов сырья в составе при изготовлении текстильных материалов обусловлено тем, что это позволяет улучшить эксплуатационные характеристики готового изделия без потери комфортности и качества. Натуральные волокна (хлопок, лен, шерсть, натуральный шелк) и искусственные волокна и нити (вискозные, бамбуковые нити, лиоцелл или тенсел) обладают хорошими гигиеническими свойствами, они гигроскопичны, хорошо поглощают влагу, однако материалы из данных волокон и нитей имеют низкую несминаемость и высокую усадку после мокрых обработок. Синтетические волокна и нити (полиэстер, полиамид) плохо поглощают влагу, но имеют высокую износостойкость. Сочетание натуральных и синтетических волокон в составе позволяет снизить сминаемость материала при сохранении его гигроскопичности и воздухопроницаемости, повысить формоустойчивость готового изделия, а также увеличить износостойкость.

Вопрос: Какие особенности тканей с добавлением вискозы и эластана

Ответ: Добавление в состав вискозы позволяет повысить гигроскопичность материала, что улучшает комфортность изделия в процессе эксплуатации, так как за счет поглощения влаги регулируется микроклимат в пододежном пространстве. Эластан (лайкра) позволяет сохранить формоустойчивость изделия за счет упругих свойств.

Вопрос: Чем отличаются высокотехнологичные ткани с добавлением полиэстера от дешевых аналогов ?

Ответ: Высокотехнологичные ткани имеют улучшенные характеристики за счет модификаций полимера, применяемого для изготовления полиэстера. Это обеспечивает длительную эксплуатацию готового изделия, комфортность в носке, эстетичный внешний вид. Такие материалы являются и более гладкими, что делает их приятными при тактильном контакте. Также данные материалы легко отстирываются после загрязнений различного происхождения. Изделия из более дешевых материалов могут сминаться, в них может быть жарко за счет низкой гигроскопичности и воздухопроницаемости, могут образовываться пилли (катышки). Такие материалы могут быть жесткими и вызывать неприятные тактильные ощущения. Все это снижает срок службы изделий.

Вопрос: В чем характерные особенности тканей, используемых брендом медицинской одежды PDM, и отвечают ли они современным требованиям?

Ответ: Ткани, используемые для изготовления медицинской одежды PDM, являются высокотехнологичными. За счет вложения вискозы данные ткани являются гигроскопичными, а полиэстер придает износостойкость и несминаемость. Структурные характеристики и переплетение тканей обеспечивают их воздухопроницаемость. В такой одежде будет комфортно находиться длительное время.


Перейти в каталог медицинской одежды =>
Новости